Solo Concarneau : Dalin en Solo, la paire Eliès / Carpentier en Double et Will Harris chez les bizuths !

19/03/2016

Charlie Dalin (Skipper Macif 2015) remporte l'édition 2016 de la Solo Concarneau en solitaire. Il devance son futur co-équipier lors de la prochaine transat AG2R Yoann Richomme (Skipper Macif 2014) de quelques minutes. Thierry Chabagny (Gedimat) complète le podium.

 

Chez les bizuths, le jeune anglais Will Harris (Artemis Offshore Academy) réalise une très grande performance puisqu'il remporte la course des bizuths tout en terminant 6ème au classement général !  Justine Mettraux (TeamWork) arrache la deuxième place sur le fil (5 secondes) à Marc Noesmoen (Team Vendée Formation). Marc et Justine prennent respectivement les 11ème et 12ème place au général.

En double, c'est Yann Eliès et Antoine Carpentier (Queguiner - Leucémie Espoir) qui rafflent la mise devant les équipages transatlantiques Sébastien Simon / Xavier Macaire (Bretagne Crédit Mutuel) et  Adrien Hardy / Vincent Biarnès (Agir Recouvrement).

 

 

Photos de notre envoyé spécial en Bretagne : Bernard Gergaud.

 

 

Classement en Solo  (Bizuth en italique) :

 

1 - Charlie DALIN / SKIPPER MACIF  2015
2 - Yoann RICHOMME / SKIPPER MACIF  2014
3 - Thierry CHABAGNY / GEDIMAT
4 - Nicolas LUNVEN / GENERALI
5 - Anthony MARCHAND / OVIMPEX  -  SECOURS POPULAIRE
6 - Will HARRIS / ARTEMIS  77
7 - Benjamin DUTREUX / TEAM VENDEE
8 - Corentin DOUGUET / SOFINTHER-UN MAILLOT POUR LA VIE
9 - Nick CHERRY / REDSHIFT
10 - Alan ROBERTS / VASCO DE GAMA
11 - Justine METTRAUX / TEAMWORK
12 - Marc NOESMOEN / TEAM VENDEE FORMATION
13 - Arthur LE VAILLANT / UN BATEAU POUR DEMAIN
14 - Damien CLOAREC / SAFERAIL
15 - Claire PRUVOT / PORT DE CAEN  OUISTREHAM
16 - Aymeric DECROOCQ / BRETAGNE CMB ESPOIR
17 - Hugh BRAYSHAW /ARTEMIS  23
18 - Pierre CASAUX / WELCOME TO LA
19 - Mary ROOK / ARTEMIS  37

20 - Cécile LAGUETTE / CECILE CHERCHE SPONSOR
ABD - Sophie FAGUET / REGION  NORMANDIE    
ABD - Yves RAVOT / HORS LA RUE
ABD - Arnaud GODART-PHILIPPE / FAUN ENVIRONNEMENT

 

 

Classement en Double :

 

1 - Yann ELIES et Antoine CARPENTIER / QUEGUINER  LEUCEMIE ESPOIR
2 - Sébastien SIMON et Xavier MACAIRE / BRETAGNE  CMB  PERFORMANCE          
3 - Adrien HARDY    et Vincent BIARNES / AGIR  RECOUVREMENT     
4 - Gildas MORVAN  et Alexis LOISON  / CERCLE  VERT          
5 - Martin LE PAPE et Eric PERON / BELLOCQ  PAYSAGES     
6 - Sam MATSON et Robin ELSEY / ARTEMIS 21
7 - Milan KOLACEK et Pierre BRASSEUR / FULGUR  -  EVAPCO
8 - Andrew  BAKER et Nicolas JOSSIER / ARTEMIS 64    
9 - Tanguy LE TURQUAIS et Hervé AUBRY / CUISINE IXINA
10 - Tolga Ekrem PAMIR et Stéphanie JADAUD / FREE DOM - Service à Domicile

Please reload

Archive
Please reload