SOLO MAÎTRE COQ 2014

En Solitaire / Single-handed :

1er Jérémie Beyou / Maître CoQ en 1j 18h 28' 25

2ème Gildas Mahé / Interface Concept en 1j 18h 29' 10

3ème Thierry Chabagny / Gedimat en 1j 18h 30' 18

4ème Yann Eliès / Groupe Queguiner - Leucémie espoir en 1j 18h 32' 10

5ème Charlie Dalin / Normandy Elite Team en 1j 18h 38' 25

6ème Fabien Delahaye / Skipper Macif 2012 en 1j 18h 40' 01

7ème Alexis Loison / Groupe Fiva en 1j 18h 44' 37

8ème Corentin Horeau / Bretagne Crédit Mutuel Performance en 1j 18h 46' 30

9ème Corentin Douguet / Un maillot pour la vie en 1j 18h 52' 23

10ème Adrien Hardy / Agir recouvrement en 1j 18h 52' 42

11ème Nicolas Jossier / In Extenso experts comptables en 1j 18h 54' 15

12ème Phil Sharp / Phil Sharp Racing en 1j 18h 58' 40

13ème Damien Guillou / La Solidarité Mutualiste en 1j 19h 00' 14

14ème Alain Gautier / Generali Solo en 1j 19h 01' 50

15ème Yoann Richomme / Skipper Macif 2014 en 1j 19h 06' 14

16ème Sébastien Simon / Bretagne Crédit Mutuel Espoir en 1j 19h 08' 45

17ème David Kenefick / Full Irish en 1j 19h 10' 30

18ème Jackson Bouttell / Overboard en 1j 19h 14' 15

19ème Richard Mason / Artemis 77 en 1j 19h 17' 10

20ème Gwénolé Gahinet / Safran - Guy Cotten en 1j 19h 23' 50

21ème Ed Hill / Macmillan Cancer Support en 1j 19h 24' 10

22ème Clément Salzes / Darwin - Les Marins de la Lune en 1j 19h 28' 30

23ème Claire Pruvot / Port de Caen Ouistreham en 1j 19h 30' 30

24ème Henry Bomby / Black Mamba en 1J 19h 34' 15

25ème Isabelle Joschke / Horizon mixité en 1J 19h 56' 15

26ème Sam Goodchild / Team Plymouth en 1j 20h 08' 25

27ème Eric Peron / Générali en 1j 20h 37' 40

28ème Vincent Biarnès / Prati Buches en 1j 20h 54' 30

29ème Alan Roberts / Artemis 23 en 1j 21h 03' 58

30ème Emil Tomasevic / Ultra Figaro en 1j 21h 38' 56

31ème Sam Matson / Artemis 21 en 1j 22h 11' 26

ABD Joan Ahrweiller / Region Basse Normandie

ABD Frédéric Rivet / DFDS Seaways

ABD Alexandre Jongh / Vendée 1

ABD Anthony Marchand / Recherche sponsor

 

Résultats officiels FFV / FFV official ranking : Solitaire / Single-handed

 


Classement des Bizuts / Rookies ranking :

1er Sébastien Simon / Bretagne Crédit Mutuel Espoir en 1j 19h 08' 45

2ème Richard Mason / Artemis 77 en 1j 19h 17' 10

3ème Gwénolé Gahinet / Safran - Guy Cotten en 1j 19h 23' 50

4ème Clément Salzes / Darwin - Les Marins de la Lune en 1j 19h 28' 30

5ème Alan Roberts / Artemis 23 en 1j 21h 03' 58

6ème Emil Tomasevic / Ultra Figaro en 1j 21h 38' 56

7ème Sam Matson / Artemis 21 en 1j 22h 11' 26

ABD Alexandre Jongh / Vendée 1

 
En Double / Double-handed :
 

1er Garage David.com Scutum (G. Véniard / J. Gregoire) en 1j 18h 20' 50

2ème Team Vendée (B. Dutreux / L. Rual) en 1j 18h 29' 04

3ème Lorientreprendre (Y. Livory / G. Farsy) en 1j 20h 56' 35
 

Résultats officiels FFV / FFV official ranking : Double / Double-handed
 

Classement Prix SNSablais :
 

Le prix SNSablais récompense les skippers les plus réguliers sur l'ensemble de la course (hors passage sur la ligne d'arrivée) que ce soit en solo ou en double.
 

1er Thierry CHABAGNY : 26 points

2ème Jeanne GREGOIRE et Gérald VENIARD : 26 points

3ème Yann ELIES : 22 points

4ème Jérémie BEYOU : 16 points

5ème Benjamin DUTREUX et Lucas RUAL : 12 points

6ème Fabien DELAHAYE : 10 points

7ème Yoann RICHOMME : 6 points

8ème Frédéric RIVET : 2 points

 
Victoire de Jérémie Beyou lors de la Solo Maître CoQ
Victoire de Jeanne Grégoire et Gérald Véniard en double lors de la Solo Maître CoQ 2014
Sébastien Simon remporte la Solo Maître CoQ 2014 chez les Bizuths
Thierry Chabagny remporte le Prix SNSablais 2014